O Município de Vila Nova de Poiares promove no este sábado a IV edição da Gala do Desporto, evento que decorre no Pavilhão Gimnodesportivo do Complexo Desportivo Municipal, e que pretende destacar os atletas, clubes e associações que mais se distinguiram ao longo do ano e que contribuíram para a promoção do desporto e do território.

Fernando Mamede, um dos maiores nomes do atletismo português e que, entre outros feitos, foi o primeiro atleta nacional a estabelecer um recorde do Mundo, nomeadamente o de 10.000 metros obtido em julho de 1984 e que perdurou até agosto de 1989, será o convidado de honra do evento.

Em disputa nesta Gala do Desporto estão 11 categorias, nomeadamente Associação / Clube Desportivo do Ano, Equipa do Ano, Dirigente do Ano, Atleta do Ano na categoria sub14, sub18 e M18, Treinador do Ano, Prémio Incentivo, Distinção de Mérito no Desporto Escolar, Alto Prestígio e Prémio Comunicação.
Paralelamente, será ainda atribuído o Prémio Reconhecimento do Município, cuja definição é da responsabilidade da Câmara Municipal.

A IV Gala do Desporto de Vila Nova de Poiares tem início agendado para as 21h00 deste sábado, 20 de outubro, estando mais uma vez assegurada a transmissão vídeo através da página do facebook do Município.

Lista dos Finalistas

ASSOCIAÇÃO/CLUBE DESPORTIVO DO ANO

Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Vila Nova de Poiares; Associação Recreativa de São Miguel; Poyares Rotações – Associação; Karaté Shukokai de Poiares

2 – EQUIPA DO ANO

SUB 19 Feminino Associação Desportiva de Poiares; Jorge Carvalho/Filipe Oliveira (Rali Campeonato TRRC); Marco Ferreira, Filipe Mendes e João Amaral (Kata Masculinos – Karaté Shukokai de Poiares); Ricardo Almeida/João Martins (Campeonato Nacional de Navegação 4×4)

3 – DIRIGENTE DO ANO

Nuno Miguel da Silva Amaral (Associação Cultural e Recreativa de Caça de Poiares); Luís Miguel Couceiro (Poyares Rotações – Associação) Marta Luísa Martins Neves (Associação Recreativa de São Miguel); José Manuel Seco (Associação Desportiva de Poiares)

4 – ATLETA DO ANO NA CATEGORIA DE SUB|14

João Diogo Soares Henriques (Associação Desportiva de Poiares | Iniciados); Camila Daniela Novo Jesus (Associação Desportiva de Poiares | SUB19 Feminino); Francisca Bandeira Lindão (ARSM Patinagem); Simão Quental (Karaté Shukokai de Poiares | Juvenil)

5 – ATLETA DO ANO NA CATEGORIA DE SUB|18

Camila Rodrigues Rebelo (Associação Louzan Natação); João Pedro Seco (União Clube Eirense); Francisco Miguel Abreu Rodrigues (Karaté Shukokai de Poiares); Mário Francisco Santos Correia (Ciclismo EFAPEL)

6 – ATLETA DO ANO NA CATEGORIA DE MAIORES DE 18

Ana Cristina da Silva Morais (Associação Recreativa de São Miguel); Paulo Manuel Carvalho Santos (Clube de Pesca Desportiva de Vila Nova de Poiares); Gustavo Veloso Mendes (Associação Recreativa de São Miguel); Sofia de Almeida (Culturismo)

7 – TREINADOR DO ANO

Ana Raquel Fernandes (ARSM Patinagem); José Guilherme Feteira (ARSM); José Pedro Gonçalves (Associação Desportiva de Poiares); Tiago José Barata Felgar (Clube Desportivo Lousanense)

8 – PRÉMIO INCENTIVO

Alves Bandeira; VerdeClick; Restaurante “A Estrela da Mó”; Atualmed Seguros

9 – DISTINÇÃO DE MÉRITO NO DESPORTO ESCOLAR

Joana Almeida Feteira (Ténis e Ténis de Mesa); João Rafael Henriques (Ténis de Mesa); Ruben Miguel Reis Rodrigues (Arbitragem) Camila Daniela Novo Jesus (Futsal)

10 – ALTO PRESTIGIO

Rony Lopes; Cristina Couceiro; David Silva; Camila Rodrigues Rebelo

11 – PRÉMIO COMUNICAÇÃO

Mundial FM; Diário de Coimbra; Campeão das Províncias; Diário As Beiras